Женщина в деловой одежде

Деловой стиль одежды для женщин: тенденции и фото модных луков

Официальный дресс-код — стильный, строгий, выверенный лук, который не терпит компромиссов. Тут не подойдёт фраза «а я вижу так». Важный аспект — чёткие правила, неукоснительное соблюдение которых позволит выглядеть безукоризненно. Поэтому, готовясь на встречу, вы должны отчётливо понимать, как необходимо выглядеть.

Официально деловой стиль одежды для женщин отлично вписывается в офисный дресс-код. Правильно подобранные вещи, их комбинация, способны передать ощущение доверия и компетентности. Стильный лук позволяет ещё до начала переговоров расположить к себе конкурентов или будущих партнёров — об этом твердят все психологи. К тому же специалисты обнаружили одну любопытную особенность — именно внешний облик довольно часто играет решающую роль в процессе диалога с клиентами.

Женщина в деловой одежде

Необходимо взять за правило: всегда должна быть аккуратная причёска и маникюр, ухоженное лицо, подходящая одежда и дорогая обувь. Но необходимо помнить: что хорошо подходит для бизнес-завтрака, то для встречи официальной делегации категорически не приемлемо.

Соответственно деловой стиль одежды для женщин условно можем разделить на три группы:

  • Business Casual
  • Business Formal
  • Modern business

Давайте разберём каждую разновидность более подробно.

Какие бывают деловые стили?

Business Casual

Многие девушки используют этот стиль на каждый день. В такой одежде чувствуешь себя свободно и комфортно. Не думайте, что дальше мы будем рассуждать о романтических платьях и джинсах! Конечно, речь пойдёт о любимом нами костюме, в котором чувствуешь ещё больше свободы.

Женщина в деловой одежде

Во-первых, ткань костюма допускается не только шерстяная, но и льняная, вельветовая и твидовая. Великолепно вписывается в деловой офисный стиль одежды для женщин костюм из джерси, который выглядит модно и стильно, сдержанно и элегантно.

Рассмотрим, что ещё приемлемо для стиля бизнес-кэжуал:

  • Платья и юбки выше колена;
  • Абсолютно любая цветовая гамма;
  • Следующие фасоны брюк: укороченные, приталённые, клёш, зауженные;
  • Матовые колготки, как и костюм — постоянный атрибут, даже в +30 градусов
  • Топы, блузки или рубашки с коротким рукавом (при условии, что вы не замёрзнете);
  • Только в формате стиля business casual можно позволить себе чуть больше обычного: накрутить локоны, распустить волосы, сделать необычную модную укладку;
  • В почёте натуральный неброский макияж: без smoky eyes и губ с красным цветом;
  • Яркая брошь, серьги или шейный платок — всё это можно добавить в качестве оригинального дополнения к вашему образу. Не исключаются аккуратные наручные часы, браслеты и цепочки.

Женщина в деловой одежде

Business Formal

Пожалуй, это самый серьёзный и консервативный стиль, который получил широкое признание в рядах работников юридических компаний, банков и страховых фирм. Никакие проявления вычурности и свободности в нём не приемлемы. Официально-деловой стиль предназначен для обычных рядовых сотрудников, занятых как в крупных корпорациях, так и небольших юридических компаниях.

Женщина в деловой одежде

В стиле business formal (официальном деловом стиле) приветствуется:

  • Костюм. Тут вариантов несколько: брючный, с платьем либо юбкой. Но в любом случае сверху должен быть пиджак;
  • Юбка или платье до колена (юбки-макси и мини — табу). Есть такие организации, где допустима длина до середины щиколотки. А есть такие, где дресс-код строго прописан и за фривольности могут запросто оштрафовать. Таким образом, прежде чем покупать одежду для работы, выясните эти детали;
  • Рубашка белого цвета с длинным рукавом (даже если за окном стоит удушающая жара, короткий не допускается), сшитая на манер мужской сорочки;
  • Брюки прямого кроя тёмных тонов;
  • Матовые колготки телесного цвета (и никакие другие);
  • Однотонный тёмный цвет. Среди фаворитов: синий, чёрный, коричневый и серый, винные оттенки;Женщина в деловой одежде
  • Преобладание натуральных тканей — твид, велюр, лён, вельвет, шерсть.
  • Геометрические линии и формы в одежде;
  • Максимально естественный макияж. Если хотите подчеркнуть выразительность губам, используйте помаду нейтральных оттенков или неброский блеск для губ. Также допустимым считается слегка накрасить ресницы;
  • Причёски низкий пучок, ракушка, хвост, каре;
  • Туфли-лодочки на среднем каблуке (чёрные классические, либо тёмно-синие);
  • Мини-маникюр или маникюр френч. Замысловатый маникюр большой длины и необычной формы, декорированный стразами под запретом;
  • Серьги-пусеты или серьги-гвоздики. Иногда также допускается надеть изысканные и неброские серьги-кольца, которые позволяют освежить образ и придать ему неповторимый шарм Позволительно носить неброские часы на некричащем ремешке. Хорошим тоном считается, если это будут классические не массивные часы. Также в образ органично впишется тонкая цепочка с браслетом.

Женщина в деловой одежде

Modern Business

Это направление в одежде называют ещё управленческим. К такому стилю прибегают главы фирм и больших организаций. Отличается сдержанностью, граничащей с консервативностью, роскошью и незначительным проявлением индивидуальности. Сегодня это один из самых популярных разновидностей делового стиля одежды для женщин, который позволяет внести в образ изюминку, выгодно выделяющую бизнес-леди из своего круга коллег. Отменно подходит для проведения конференций, совещаний, участия в выставках.

Женщина в деловой одежде

В Modern Business допускается:

  • Костюм-тройка или платье-пиджак. Также можно позволить себе жакет либо жилет. Великолепное решение, которое поможет подчеркнуть ваш статус и индивидуальность — костюм из дорогой ткани в полоску или клетку, сшитый на заказ;
  • Приталённые блузки и рубашки из шёлка или хлопка (позволительны изделия с короткими рукавами);Женщина в деловой одежде
  • Более широкая цветовая гамма, не переходящая рамки дресс-кода;
  • Юбки не ниже середины лодыжки и не выше колена;
  • Практически любые варианты причёсок. Но есть одно обязательное условие — если волосы распущены, то это должно быть аккуратное и стильное оформление;
  • Мейкап и маникюр в стиле «naturel» или «nude»;
  • Обувь на каблуке от трёх сантиметров и выше (туфли-лодочки, босоножки);
  • Аксессуары, соответствующие цветовой гамме одежды (тонкие цепочки и браслеты, жемчужные ожерелья, серьги с маленькими камнями, способные блеснуть в нужный момент и подчеркнуть превосходство хозяйки, кольца, гармонично сочетающиеся друг с другом).

Женщина в деловой одежде

Как правильно подобрать костюм по типу фигуры

Если вы думаете, что костюм вам не идёт, значит вы просто ещё не примеряли подходящий фасон.

«Прямоугольник»

Тип женской фигуры «прямоугольник» характеризуют одинаковые по ширине плечи и бёдра и слабо выраженная талия. Зачастую женщины с такой конституцией имеют небольшую грудь, стройные ноги и плоские ягодицы.

Женщина в деловой одежде

На девушках с фигурой типа «прямоугольник» хорошо смотрятся однобортные и двубортные пиджаки. Очень удачно будут выглядеть а-ля мужские деловые костюмы: брюки, которые свободно опускаются от линии бёдер и жакет с одним маленьким карманом в области грудной клетки и двумя основными карманами.

Отличным вариантом для бизнес-кэжуал будут слегка зауженные брюки и укороченный пиджак с баской. Добавить нотки неординарности в образ помогут удлинённая блузка или рубашка.

Женщина в деловой одежде

Если присматриваетесь к юбке, то лучше смотрите в сторону элегантной юбки-карандаш, которая гармонично сочетается с укороченным «верхом», жакетом либо пиджаком. Правильно подобранная юбка-карандаш позволяет подчеркнуть красивые изгибы фигуры или создать их видимость.

Девушки в офисной одежде

«Круг»

Характерная особенность этого типа фигуры — отсутствие талии, стройные ноги, нормальные бедра, грудь среднего или большого размера, неширокие плечи. Ввиду того, что девушки с типом фигуры «круг» обычно имеют животик, визуально вытянуть фигуру помогут удлинённые пиджаки и прямые или зауженные брюки со стрелками и высокой талией. Если правилами делового дресс-кода допускается носить костюм с рисунком в приоритете должна быть диагональная или мелкая вертикальная полоска.

Женщина в деловой одежде

Блузки должны быть облегающими грудь, но свободными в талии. Отлично будет смотреться платье-футляр, которое помогает создать элегантный и безупречный образ. Хорошо впишутся в образ туфли на высоком каблуке.

«Песочные часы»

Параметры фигуры «песочные часы» близки ко всем известным шаблонным размерам 90х60х90. Она характеризуется равномерными пропорциями верхней и нижней части тела, если нет лишней жировой прослойки.

Женщина в деловой одежде

Оказаться в беспроигрышном положении поможет приталённый костюм. Лучше отказаться от изделий с накладными карманами. В противном случае визуально увеличится объём ваших бёдер. Пиджак обязательно должен сидеть свободно, не стесняя движений, а иначе он будет визуально добавлять полноты.

Укороченные модели блейзеров и пиджаков очень хорошо будут выглядеть с поясом.

Женщина в деловой одежде

Юбка-карандаш прекрасно впишется в любой офисный дресс-код. Для бизнес-завтраков и для официальных встреч будут уместны брюки с высокой либо средней посадкой.

Особое внимание необходимо уделить зоне декольте! Это актуально абсолютно для всех типов делового стиля одежды для женщин. Отдавайте предпочтение моделям с неглубоким, не откровенным вырезом (лучшее решение — U-образный или круглый вырез), чтобы вы могли полностью погрузиться в работу и не привлекать к себе излишнее внимание. Само собой, если у вас не иная цель, к примеру, выбить собеседников/конкурентов из колеи. Но лучше от подобной тактики отказаться. Иначе ваши коллеги по цеху составят о вас неправильное мнение: подумают, что вы легкомысленны или, ещё хуже, легкодоступны.

Женщина в деловой одежде

«Перевёрнутый треугольник»

Отличительная особенность этого типа — узкие бёдра, плохо выраженная талия и широкие плечи. Подобная фигура далеко не эталонная, но, как однажды произнесла известная журналистка и ведущая Эвелина Хромченко: «Не существует неправильного тела, существует неправильное платье».

Женщина в деловой одежде

Подбирайте вещи, которые добавят объёма около бёдер, чтобы сбалансировать вашу фигуру. Можете смело облачаться в платья-футляры — они спадают прямо по телу, образуя длинные линии.

Форма пиджака обязательно должна быть максимально простой, чтобы не привлекать к себе внимание. Позаботьтесь о том, чтобы в вашем гардеробе присутствовали жакет на одной пуговице, блузки с драпировками, напуском и V-образным вырезом, а также модели юбок «трапеция», «тюльпан» и «карандаш».

Женщина в деловой одежде

Фигура «перевёрнутый треугольник» требует изменить устоявшееся сочетание «белый верх — чёрный низ» с точностью до наоборот. Обязательно учтите этот момент при подборе одежды в стиле modern business или business casual.

«Треугольник»

Отличительной особенностью фигуры «треугольник» считаются маленькая, реже средняя грудь, тонкая, чётко очерчённая талия, узкие плечи и широкие бедра с объёмными ягодицами. Как правило, девушки, имеющие такие формы, обладают небольшим ростом с ярко выраженной талией.

Основная цель при составлении правильного лука — сгладить нижнюю часть тела, подчеркнуть талию и сделать акцент на верхней области, сделав её более объёмной.

Девушкам с типом фигуры «треугольник» необходимо сбалансировать низ и верх, поэтому лучшим решением будет пиджак с короткими подплечниками длиной до середины бедра.

Женщина в деловой одежде

Перевести внимание на верх поможет карман на груди с аккуратно уложенным в него платком. Если карманов на пиджаке нет — можно приколоть красивую брошь. Обратите внимание на тот факт, что модели блейзеров с карманами на уровне бёдер, визуально утяжеляют низ фигуры.

Женщина в деловой одежде

Идеальный вариант — брюки со слегка расклешённым от бедра или свободно прямым кроем. Первые уравновесят пропорции силуэта и сделают широкие бёдра менее выразительными. Благодаря такому крою низ не будет выглядеть таким тяжёлым, а за счёт каблука 3–5 см ноги покажутся визуально длиннее. Вторые не менее удачно маскируют «тяжёлые» бёдра. Единственное условие, которое нужно соблюдать при выборе брюк — отказ от каких-либо украшений, боковых карманов и декоративных элементов, расположенных в области талии и бёдер. Брюки могут иметь высокую посадку с гладким передом, но ни в коем случае не на бёдрах.

Женщина в деловой одежде

Юбки стоит подбирать свободного кроя и не короче колен. Абсолютно неуместной считается юбка-карандаш, способная подчеркнуть ненужные объёмы. Чтобы отвлечь внимание от низа, выбирайте яркие блузы с овальным, круглым, квадратным и особенно горизонтальным вырезом.

Что такое психология цвета?

Цвет костюма может стать скрытым психологическим оружием. А теперь по делу:

  1. Если вы находитесь в хорошем расположении духа и ваша основная цель передать коллегам свой позитив — тогда можно выбрать костюм коричневого либо бежевого цвета в совокупности с рубашкой пастельных тонов. Образ получится очень нежный, располагающий.Женщина в деловой одежде
  2. Если вы хотите показать свою значимость в глазах коллег и партнёров, то беспроигрышный вариант — тёмно-синий либо чёрный костюм в сочетании с белой блузой.Женщина в деловой одежде
  3. Если вы творческая личность с неисчерпывающим потоком вдохновения и хотите заявить об этом всем окружающим, облачитесь в зелёный шёлковый топ и синий костюм либо фиолетовую рубашку и тёмно-оливковую «тройку». Можете быть уверены, окружающие вас точно заметят.Женщина в деловой одежде
  4. Блуза цвета пыльной розы в сочетании с бежевым или серым костюмом поможет сделать акцент на вашей женственности.Женщина в деловой одежде
  5. Для обозначения дистанции с коллегами достаточно будет надеть костюм чёрного цвета с голубой рубашкой.

Женщина в деловой одежде

Стоит учесть, что есть цвета, которые расцениваются как дурной тон в официально-деловом стиле. К таковым относятся ярко-зелёный, красный и бирюзовый.

И в заключение: если вы решили надеть деловой костюм для работы, попытайтесь подойти к этому творчески, даже соблюдая все формальности. Будьте особенными, а не такими, как все!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.